Comment fonctionnent les ventes aux enchères des œuvres d’art ?

Détrompez-vous ! Les ventes aux enchères ne sont pas toujours la solution pour vendre cher. Vos œuvres d’art y ont probablement leur place. Mais comment s’y prendre ? Suivez cet article si vous souhaitez réaliser une vente de tableaux en ligne. Les conseils qui y sont prodigués vous aideront à réaliser une bonne affaire.

Les ventes aux enchères d’œuvres d’art

Tout d’abord, il faut que vous sachiez qu’il n’est pas important pour vous de réaliser des ventes aux enchères d'œuvres d’art si vous êtes pressé de recevoir votre chèque. Vos articles seront gardés par la société responsable de la vente étant donné qu’ils seront exposés dans la vacation permettant d’en recevoir le meilleur prix. De ce fait, une attente de plusieurs mois pourrait avoir lieu avant la vente. Par exemple, si au printemps, vous trouvez un incunable du XVème siècle très bien colorié, la société qui se charge des ventes aux enchères vous conseillera de l’intégrer dans le répertoire d’une vente spécialisée de livres anciens recherchés attendue en novembre. Dans ce cas, il ne sera pas mis dans le catalogue d’une vente ordinaire de septembre. Étant spécialisé dans le domaine, accepter de suivre son conseil est donc la meilleure solution pour vous. Barnie’s Art est spécialisé dans l’achat d’oeuvres d’art et pièces de collection (mobilier Art Déco du XXème siècle, peintures du XIXème et XXème siècle, sculptures, art asiatique, orfèvrerie, etc).

Le prix de votre œuvre d’art

Pour avoir le prix souhaité, vous déterminerez un prix de réserve avec le commissaire-priseur. A titre d’information, le prix de réserve est celui en-deçà duquel vous ne souhaitez pas céder. Une fois la vente de votre article ou de vos biens effectuée, avant de recevoir votre chèque, vous devrez attendre environ un mois. Celui-ci sera diminué d’environ 20% ou peut-être même plus, à cause des frais à donner à l’expert et au commissaire-priseur. Si votre article n'a pas été assigné au coût souhaité, un acquéreur peut s’affirmer dans les quinze jours succédant le lancement de la vente aux enchères et présenter un coût inférieur ou égal à celui de réserve. Vous verrez alors s’il est plus intéressant d’admettre cette offre, sachant qu’un article  maintes fois mis en vente ne trouvera pas facilement d’acquéreur.

Qu’en est-il d’une vente de tableaux en ligne ?

Une vente de tableaux en ligne  peut devenir une opération chronographe et fatigante, notamment avec les portails de vente de tableaux qui sont de plus en plus nombreux. Ainsi, la première chose à connaître est qu’il est important de choisir un site de vente de tableaux en ligne connu par les internautes et attirant plusieurs visiteurs. De ce fait, la meilleure solution est de choisir une galerie de peinture. Il y a des musées d’art contemporain qui mettent en avant des options enthousiasmantes ainsi que des conditions d’emploi assez flexibles.  Vous aurez plus de chance de faire une bonne affaire en les choisissant. Mais vous pouvez également opter pour la création de votre propre site internet, pour une vente de tableaux en ligne. Cette option requiert toutefois un investissement assez important. Enfin, à titre d’information,  en vous connectant sur différents portails d’œuvres d’art, vous pourrez contempler le monde artistique de nombreux fantaisistes.

Plan du site